 |
 |
 |

Новости |
 |
 |
|
На Нивках нужно построить 1,5 млн. кв. м жилья |
 |
 |
|
Для окупаемости реконструкции квартала устаревшей застройки в микрорайоне на массиве «Нивки» должно быть построено 1,5 млн. кв. м жилья взамен существующих 600 тыс. кв. м. Об этом сообщил депутат Шевченковского районного совета Киева Виталий Комов сегодня на пресс-конференции в УНИАН.
По его словам, речь идет о квартале, ограниченном улицами Салютной, Туполева, Стеценко и Щербакова.
Сейчас на Нивках находится около 250 «хрущевок» площадью 600 тыс. кв. м. В районе проживает около 70 тысяч человек.
По данным Комова, для переселения 15 тысяч семей необходимо построить 900 кв. м жилья, а еще 700 тыс. кв. м понадобится, чтобы окупить строительство.
Как отметил депутат райсовета, одна из основных проблем заключается в том, что территория района поделена на две части: выше ул. Щербакова и территория между ул. Щербакова и железнодорожным полотном.
По его мнению, для строительства стартовых домов существуют две площадки - в парке «Веселка» и на территории воинской части, и для того, чтобы появилась возможность выбора площадок для строительства стартовых домов, необходимо, чтобы реконструкцию «хрущевок» проводил один инвестор-застройщик.
В то же время, по данным Комова, на участках по ул. Щербакова, 53 и 57 компания «Готель» планирует построить два жилых дома.
Депутат сообщил, что в Киевсовет было передано обращение, которое подписали 1,5 тыс. жителей, с требованием отменить землеотводы компании «Готель», однако в Киевсовете не отреагировали на обращение.
Комов считает, что строительство на территории района препятствует комплексной реконструкции квартала. По его мнению, реконструкция должна проводиться не за счет строительства одного-двух домов, а путем сноса квартала «хрущевок» (10-15 5-этажных домов) и строительства не менее 50-60 тыс. кв. м для переселения людей. Для этого необходимо сначала создать и утвердить программу реконструкции кварталов устаревшей застройки, которая бы предусматривала их комплексную реконструкцию.
При этом Комов считает, что реконструкцию «хрущевок» на Нивках можно было бы осуществить за 5 лет, поскольку только подготовительный этап займет около трех лет. Среди проблем, которые препятствуют быстрому решению этого вопроса, депутат назвал отсутствие в городе заводов для переработки строительных отходов, «формальные» общественные слушания и отсутствие интереса у киевской власти. |
 |
 |
|
| 30 октября 2007 | Просмотров: 3402 |
 |
 |
|
Другие новости по теме: |
 |
Минстрой обещает двойное повышение цен на новостройки в КрымуВзрыв капитального строительства или программа развития Киева до 2011 годаВ Гидропарке построят спортивные залы и катокЗемля в пригороде Киева закончиласьЗастройщиков просят вернуться на отечественный рынок стройматериалов
Распечатать |
|
 |

Новости |
 |
 |
|
В Швейцарии задержали настоящего организатора Элита-Центра >>>>> |
 |
 |
 |

Новости |
 |
 |
|
Украинские девелоперы подписали с группой Rezidor договор о строительстве комплекса «Radisson Resort, Большая Ялта» >>>>> |
 |
 |
 |

Новости |
 |
 |
|
Американцы хотят инвестировать в гостиницы на Одесском побережье >>>>> |
 |
 |
 |

Новости |
 |
 |
|
На Березняках появится самый высокий в Киеве торговый центр >>>>> |
 |
 |
 |

Новости |
 |
 |
|
Квартплата в Киеве подскочит в 10 и более раз? >>>>> |
 |
 |
 |

Новости |
 |
 |
|
ГАСИ намерена запретить сдачу жилых домов в эксплуатацию без внутренней отделки >>>>> |
 |
 |
 |

Новости |
 |
 |
|
Минстрой обещает двойное повышение цен на новостройки в Крыму >>>>> |
 |
 |
 |

Новости |
 |
 |
|
Стоимость аренды жилья в Киеве до конца года может вырасти не более чем на 3-5% >>>>> |
 |
 |
 |

Новости |
 |
 |
|
У застройщика, который спровоцировал аварию дома на Жилянской, отберут землю >>>>> |
 |
 |
|